#SCL2014 : IT’S GAME TIME!

Image

#SCL2014 : It’s Game Time!

Di seguito i profili delle squadre partecipanti alla SCL 2014 , i rooster completi ed il calendario ufficiale

By Antonio Marinella feat. ‘Steve’ Dari

La Summer Coffee League Pontedera, giunta alla 11a edizione, ritrova una formula già adottata in passato, ovverosia il doppio girone da quattro squadre, per rendere più incerta e combattuta la qualificazione alle fasi ad eliminazione diretta.

GIRONE A

Nel girone A la favorita per il primo posto è sicuramente “GLASS & STONE” che attorno all’asse portante, costituito dal play Paci e dal pivot Marconato, vincitori del campionato D.N.C. con il Bottegone Basket, farà ruotare esterni ed ali estremamente pericolosi e che ben si armonizzano con le caratteristiche dei due trascinatori; tra di essi spiccano sicuramente Nesti e Danesi, mentre possibili sorprese potrebbero essere costituite dal tiratore Staino e dai lunghi Taiti e Visigalli, lo scorso anno out, ma pronto a riconquistare un ruolo da titolare dopo la vittoria in D.N.C. con il Bottegone . A garantire costanza di rendimento, infine, ci penserà il playmaker Del Carlo, veterano della manifestazione.

Dietro la favorita Glass & Stone ci saranno le altre tre compagini, tutte in grado di conquistare ed ottenere il secondo posto valido per la qualificazione alla fase ad eliminazione diretta.

“Espressioni Zi Caffè”, nata dalla scissione della squadra che arrivò seconda alle finali nazionali di due anni fa, può vantare un quintetto di assoluto livello, in cui spiccano il playmaker Bongi, vera e propria stella del basket toscano e il lungo Benini, sempre dominante sotto le plance, ma abile anche nel gioco fronte a canestro, come dimostrato quest’anno con la Libertas Livorno nel campionato D.N.C.; ad assecondare i due classe ’89 ci saranno i fratelli Doveri, con Samuele che ha esordito positivamente quest’anno in D.N.B. con Montecatini, e Ruberti, capitano della Juve Pontedera.

A sfidare la squadra locale ci sarà “Pizzeria da Antonio”, costituita in gran parte da giocatori militanti nella squadra di Serie D del Vela Viareggio, e che per questo potrà sfruttare l’affiatamento e la coesione maturata durante tutta la stagione: oltre al gruppo versiliese, faranno parte di questa compagine Petrucci, Turchi e Diallo, che sicuramente contribuiranno ad aiutare questo team a tentare di conquistare l’accesso alla fase successiva; è probabile, infine, che dalla Mens Sana Siena venga effettuato un acquisto di spessore, seppur di prospettiva, come l’Under 19 Tealdi.

Concludiamo, infine, con la squadra storica del “Bar La Posta”, composta quest’anno da un gruppo molto giovane, ma con componenti di origini livornesi, ma appartenenti a squadre che quest’anno hanno disputato i campionati di D.N.C. e D.N.B.: tra di essi ci saranno Fantoni e Salvadori, così come Tellini, uno dei più promettenti play a livello toscano, e Burgalassi, che in questa stagione ha vinto i play-off di serie D con la compagine labronica della Pielle Livorno.

GIRONE B

Il girone B, al contrario dell’A, non dovrebbe vedere una particolare favorita, ma anzi sarà aperto ed incerto fino alla fine ad ogni possibile risultato.

Anche in questo raggruppamento è presente una squadra locale, “Automatik”, che può vantare tra le sue fila l’apporto dei due fratelli Lazzeri, Alberto e Andrea, così come quello di Cerri, che ogni anno riesce sempre più a migliorarsi, e dei talentuosissimi esterni Falchi e Meucci, quest’ultimo vera e propria stella di ogni playground da ormai tanti anni; merita una menzione particolare anche Falconi, esterno cresciuto nel vivaio del Don Bosco Livorno, ma che in questa stagione ha militato tra le fila dell’Audax Carrara.

A contendere l’accesso alle semifinali, ci sarà “Stuzzikeria”, composta dalle vecchie glorie della Summer Coffee League, Bruni e Bertelli, affiancate dai novelli Catarsi e Minuti, dal playmaker Porcellini e dal lungo Gorgeri. Infine, come ad ognuna delle precedenti 10 edizioni, ci sarà la partecipazione di Ndiaye e Giustarini, vere e proprie icone della manifestazione.

Sarà, invece, Fiorindi a guidare “La Civetta Pub”; il playmaker pisano sarà affiancato dal lungo Camerini, nell’ultima stagione ad Empoli e definito dagli esperti come “il giocatore più verticale del torneo”, a cui farà da spalla, sotto le plance, Trillò, nell’ultima stagione ad Altopascio; fuori dell’area, invece, bisognerà tenere d’occhio i tiratori Siena e Parrini, e il versatile esterno di scuola Ghezzano, Raimo.

Chiude il gruppo B il team “Panicucci Termoidraulica”, guidato dalla chioccia Landini, a cui si affiancheranno molti giovani interessanti e di cui sentiremo sicuramente parlare anche nelle prossime edizioni: tra di essi ci sarà il playmaker Elmi, che nell’ultimo campionato ha giocato in Serie D con Ies Pisa, e gran parte di un’altra squadra di Serie D, il Pallacanestro Valdera, tra cui Cartacci e Gambini; crediamo, pertanto, che come per “Pizzeria da Antonio”, anche questa compagine potrà sfruttare il vantaggio di provenire, per lo più, da una stessa società. Da segnalare la presenza del giocatore più giovane del torneo , Gambini (under 17 Pall. Valdera) nelle file del team.

 

 

 

Rosters Team Ammessi alla SCL 2014

(CLICCARE SUL SEGUENTE LINK)

THE_ROSTERS_SCL_2014

 

CALENDARIO UFFICIALE SCL 2014

Calendario SCL 2014

 

 

Share

0 Comments



You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment